Mitarbeiter A - Z

Zentrale

Telefon: +49 7345 / 9640 - 0
Fax:       +49 7345 / 9640 - 510
E-Mail: info@Vv-Langenau.de

Telefonverzeichnis nach Sachgebieten

Drucken

Abfall

Garni, BärbelRechnungenTel: +49 7345 / 9640-512Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

Trost, RainerEntsorgung/AllgemeinesTel: +49 7345 / 5449Fax: +49 7345 / 921001E-Mail: umladestation@Vv-Langenau.de

Abfall / Abfallgebühren für Hausmüll (Umlandgemeinden)

Vater, HeikeTel: +49 7345 / 9640-529Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Heike.Vater@Vv-Langenau.de

Abfall / Umladestation

Garni, BärbelRechnungenTel: +49 7345 / 9640-512Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

Trost, RainerEntsorgung/AllgemeinesTel: +49 7345 / 5449Fax: +49 7345 / 921001E-Mail: umladestation@Vv-Langenau.de

Abgeschlossenheits-Bescheinigung

Eckle, HansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Abwassergebühr (Umlandgemeinden)

Preiss, PatriciaAbwasserTel: +49 7345 / 9640-523Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Bauamt

Eckle, HansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Junginger, IngeSekretariatTel: +49 7345 / 9640-541Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Inge.Junginger@VV-Langenau.de

Unseld, MarianneSekretariatTel: +49 7345 / 9640-546Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Marianne.Unseld@VV-Langenau.de

Baukontrolleure

Liepins, JanisTel: +49 7345 / 9640-554Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Janis.Liepins@VV-Langenau.de

Bauplanung

Beck, AndreasTel: +49 7345 / 9640-544Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Andreas.Beck@VV-Langenau.de

Köpf, VolkerTel: +49 7345 / 9640-545Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Volker.Koepf@VV-Langenau.de

Bauplanung Hochbau

Herr, OliverTel: +49 7345 / 9640-547Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Oliver.Herr@VV-Langenau.de

Moser, GeorgTel: +49 7345 / 9640-540Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Georg.Moser@VV-Langenau.de

Oberst, RoswithaTel: +49 7345 / 9640-558Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Roswitha.Oberst@VV-Langenau.de

Bauplanung Tiefbau

Klenz, ThomasTel: +49 7345 / 9640-543Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Thomas.Klenz@VV-Langenau.de

Schweizer, MoritzTel: +49 7345 / 9640-548Fax: +497345 / 9640-570E-Mail: Moritz.Schweizer@VV-Langenau.de

Baurecht

Eckle, HansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Egender, HeikeSekretariatTel: +49 7345 / 9640-552Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Heike.Egender@Vv-Langenau.de

Holzschuh, JuliaTel: +49 7345 / 9640-555Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Julia.Holzschuh@Vv-Langenau.de

Mobley, RebeccaSekretariatTel: +49 7345 / 9640-553Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Rebecca.Mobley@VV-Langenau.de

Schulz, PhilippTel: +49 7345 / 9640-556Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Philipp.Schulz@VV-Langenau.de

Baustatik

Eckert, TorbenTel: +49 7345 / 9640-542Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Torben.Eckert@VV-Langenau.de

Beiträge

Erschließung, Wasser, Abwasser(Umlandgemeinden)

Schulz, PhilippTel: +49 7345 / 9640-556Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Philipp.Schulz@Vv-Langenau.de

Bußgeldstelle

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 / 9640-630Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

EDV

Egl, HelmutTel: +49 7345 / 9640-581Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Helmut.Egl@Vv-Langenau.de

Fischer, SilviaTel: +49 7345 / 9640-585Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Silvia.Fischer@Vv-Langenau.de

Gerster, PeterLeiter EDVTel: +49 7345 / 9640-580Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Peter.Gerster@Vv-Langenau.de

Finanzwesen

Bohner, MargareteLeiterin FinanzwesenTel: +49 7345 / 9640-520Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Margarete.Bohner@Vv-Langenau.de

Keller, BettinaTel: +49 7345 9640633Fax: +49 7345 9640640E-Mail: Bettina.Keller@VV-Langenau.de

Sühring, UlrikeTel: +49 7345 / 9640-514Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Ulrike.Suehring@Vv-Langenau.de

Fischereischein

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Gaststättenerlaubnis

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 / 9640-630Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Gebühren (Umlandgemeinden)

Wasser / Abwasser (Umlandgemeinden)

Preiss, PatriciaTel: +49 7345 / 9640-523Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Gebühren Kindertageseinrichtungen

Garni, BärbelRechnungenTel: +49 7345 / 9640-512Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

Höhne, MariaTel: +49 7345 9640-511Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Maria.Höhne@Vv-Langenau.de

Gemeindeverwaltungen

, Altheim (Alb)Tel: +49 7340 / 9601-0Fax: +49 7340 / 9601-20E-Mail: info@Altheim-alb.de

, BreitingenTel: +49 7340 / 919106Fax: +49 7340 / 919107

AsselfingenTel: +49 7345 / 5306Fax: +49 7345 / 22517E-Mail: info@asselfingen.de

BallendorfTel: +49 7340 / 919110Fax: +49 7345 / 919109E-Mail: info@ballendorf.de

BernstadtTel: +49 7348 / 6024Fax: +49 7345 / 5670E-Mail: info@bernstadt-wuertt.de

BörslingenTel: +49 7340 / 919040Fax: +49 7345 / 919041E-Mail: info@boerslingen.de

HolzkirchTel: +49 7340 / 919010Fax: +49 7340 / 919012E-Mail: info@Holzkirch.de

NeenstettenTel: +49 7340 / 484Fax: +49 7340 / 6280E-Mail: info@neenstetten.de

NerenstettenTel: +49 7345 / 919240Fax: +49 7345 / 919241E-Mail: info@nerenstetten.de

ÖllingenTel: +49 7345 / 7502Fax: +49 7345 / 22825

RammingenTel: +49 7345 / 91250Fax: +49 7345 / 912 512E-Mail: info@rammingen-bw.de

SetzingenTel: +49 7345 / 919076Fax: +49 7345 / 919078E-Mail: info@setzingen.de

WeidenstettenTel: +49 7340 / 96400Fax: +49 7345 / 964020E-Mail: info@weidenstetten.de

Geschäftsführung

Garni, BärbelSekretariatTel: +49 7345 / 9640-512Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

Höhne, MariaSekretariatTel: +49 7345/9640-511Fax: +49 7345/9640-510E-Mail: Maria.Hoehne@Vv-Langenau.de

Schmid, HermannGeschäftsführerTel: +49 7345 / 9640-500Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Hermann.Schmid@Vv-Langenau.de

Gewerberecht

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Gewerbesteuer

Vater, HeikeTel: +49 7345 / 9640-529Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Heike.Vater@Vv-Langenau.de

Grundsteuer

Vater, HeikeTel: +49 7345 / 9640-529Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Heike.Vater@Vv-Langenau.de

Hundesteuer Umlandgemeinden

Preiss, PatriciaTel: +49 7345 / 9640-523Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Integrationsmanagement

Bonz, MartinIntegrationsbeauftragterTel: +49 7345 / 20089-38E-Mail: Martin.Bonz@Vv-Langenau.de

Roggenbuck, LisaIntegrationsbeauftragteTel: +45 7345 / 20089-39E-Mail: Lisa.Roggenbuck@Vv-Langenau.de

Kämmerei

Bohner, MargareteLeiterin FinanzwesenTel: +49 7345 / 9640-520Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Margarete.Bohner@Vv-Langenau.de

Kasse

Buntz, HeikeTel: +49 7345 / 9640-526Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

Folli, MartinaAusgabenTel: +49 7345 / 9640-524Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Martina.Folli@Vv-Langenau.de

Mack, KurtKassenverwalterTel: +49 7345 / 9640-522Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Kurt.Mack@Vv-Langenau.de

Mehrgenerationenhaus, Diakonische Bezirksstelle Ulm Außenstelle Langenau

IAV-Stelle

Auweder, GeorgSozialdiakonTel: +49 7345 / 9640-795Fax: +49 7345 / 9640-799E-Mail: gauweder@kirche-diakonie-ulm.de

Musikschule

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

McLaren, MarcusTel: +49 7345 / 9640-662Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Marcus.McLaren@Vv-Langenau.de

Sziel, JörgLeiter MusikschuleTel: +49 7345 / 9640-660Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Joerg.Sziel@Vv-Langenau.de

Notariat

Jaudas, HermannNotarTel: +49 7345 / 80094-10Fax: +49 07345 / 80094-19

Wald, JoachimNotarTel: +49 7345 / 80094-20Fax: +49 7345 / 80094-19

Ordnungsamt

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Mutschler-Hauff, CorneliaTel: +49 7345 / 9640-632Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Cornelia.Mutschler-Hauff@Vv-Langenau.de

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 / 9640-630Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Personalsachbearbeitung

Schlumpberger, UrsulaTel: +49 7345 / 9640-525Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Ursula.Schlumpberger@Vv-Langenau.de

Reisegewerbe

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 / 9640-630Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Schulen

Albecker-Tor-Schulzentrum, SBBZ Lernen

Hauber, JohannesSchulleiterTel: +49 7345 / 9626-231Fax: +49 7345 / 9625-235E-Mail: info@foes-Langenau.de

Gemeinschaftsschule Langenau

Andritschke, VolkerSchulleiterTel: +49 7345 / 9642-12Fax: +49 7345 / 9642-22E-Mail: poststelle@gms-langenau.schule.bwl.de

Häußler, HeikeSekretariatTel: +49 7345 / 9642-0Fax: +49 7345 / 9642-22E-Mail: poststelle@gms-langenau.schule.bwl.de

Kirmes-Schiller, AndreasHausmeisterTel: +49 7345 / 9642-15

Schulsozialarbeit

Plüger, SabineSchulsozialarbeiterin

Weishar, PeterSchulsozialarbeiter

Will, Alexandrasoziale GruppenarbeitTel: +49 7345 / 9640-612Fax: +49 7345 / 9640-799

Schwertransporte

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Stadtverwaltung

BürgerbüroTel: +49 7345 / 96220Fax: +49 7345 / 9622185E-Mail: buergerbuero@Langenau.de

Ortsverwaltung AlbeckTel: +49 7345 / 9622-131Fax: +49 7345 / 9622-135E-Mail: albeck@Langenau.de

Ortsverwaltung GöttingenTel: +49 7345 / 9622-160Fax: +49 7345 / 9622-165E-Mail: goettingen@Langenau.de

Ortsverwaltung HörvelsingenTel: +49 7345 / 9622-171Fax: +49 7345 / 9622-175E-Mail: hoervelsingen@Langenau.de

Stadt LangenauTel: +49 7345 / 9622-0Fax: +49 7345 / 9622-115E-Mail: info@Langenau.de

Standesamt

Edelmann, UteTel: +49 7345 / 9640-650Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Ute.Edelmann@Langenau.de

Untere Denkmalschutzbehörde

Eckle, HansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Vollstreckung

Gün, HelinEinnahmenTel: +49 7345 / 9640-527Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Helin.Guen@Vv-Langenau.de

Zulassung

Schwab, MariaTel: +49 7345 / 9640-761Fax: +49 7345 / 9640-770E-Mail: Maria.Schwab@alb-donau-kreis.de

Vöhringer-Eisele, AstridTel: +49 7345 / 9640-760Fax: +49 7345 / 9640-770E-Mail: Astrid.Voehrimger-Eisele@alb-donau-kreis.de