Mitarbeiter A - Z

Zentrale

Telefon: +49 7345 9640-0
Fax:       +49 7345 9640-510
E-Mail: info@Vv-Langenau.de

Telefonverzeichnis nach Sachgebieten

Drucken

Abfall

Trost, RainerEntsorgung/AllgemeinesTel: +49 7345 5449Fax: +49 7345 921001E-Mail: umladestation@Vv-Langenau.de

Abfall / Abfallgebühren für Hausmüll (Umlandgemeinden)

Vater, HeikeTel: +49 7345 9640-529Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Heike.Vater@Vv-Langenau.de

Abfall / Umladestation

Trost, RainerEntsorgung/AllgemeinesTel: +49 7345 5449Fax: +49 7345 921001E-Mail: umladestation@Vv-Langenau.de

Abwassergebühr (Umlandgemeinden)

Preiss, PatriciaAbwasserTel: +49 7345 9640-523Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Bauamt

Meisen, KatjaSekretariatTel: +49 7345 9640-541Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Katja.Meisen@Vv-Langenau.de

Baukontrolleure

Liepins, JanisTel: +49 7345 9640-554Fax: +49 7345 9640-560E-Mail: Janis.Liepins@Vv-Langenau.de

Bauplanung

Beck, AndreasTel: +49 7345 9640-544Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Andreas.Beck@Vv-Langenau.de

Köpf, VolkerTel: +49 7345 9640-545Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Volker.Koepf@Vv-Langenau.de

Schlumberger, AnjaSekretariatTel: +49 7345 9640-541Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Anja.Schlumberger@Vv-Langenau.de

Bauplanung Hochbau

Herr, OliverTel: +49 7345 9640-547Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Oliver.Herr@Vv-Langenau.de

Kessler, ManuelTel: +49 7345 9640-549Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Manuel.Kessler@Vv-Langenau.de

Oberst, RoswithaTel: +49 7345 9640-577Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Roswitha.Oberst@Vv-Langenau.de

Wacker, MichaelTel: +49 7345 9640-546Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Michael.Wacker@Vv-Langenau.de

Bauplanung Tiefbau

Klenz, ThomasTel: +49 7345 9640-543Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Thomas.Klenz@Vv-Langenau.de

Schweizer, MoritzTel: +49 7345 9640-548Fax: +497345 9640-570E-Mail: Moritz.Schweizer@Vv-Langenau.de

Baurecht

Egender, HeikeSekretariatTel: +49 7345 9640-552Fax: +49 7345 9640-560E-Mail: Heike.Egender@Vv-Langenau.de

Hiller, LauraSekretariatTel: +49 7345 9640-553Fax: +49 7345 9640-560E-Mail: Laura.Hiller@Vv-Langenau.de

Schill, PatrikSachgebietsleiter BaurechtTel: +49 7345 9640-550Fax: +49 7345 9640-560E-Mail: Patrik.Schill@Vv-Langenau.de

Schulz, PhilippTel: +49 7345 9640-556Fax: +49 7345 9640-560E-Mail: Philipp.Schulz@Vv-Langenau.de

Wolf, KarlheinzTel: +49 7345 9640-555Fax: +49 7345 9640-560E-Mail: Karlheinz.Wolf@Vv-Langenau.de

Baustatik

Eckert, TorbenTel: +49 7345 9640-542Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Torben.Eckert@Vv-Langenau.de

Beiträge

Erschließung, Wasser, Abwasser(Umlandgemeinden)

Schulz, PhilippTel: +49 7345 9640-556Fax: +49 7345 9640-560E-Mail: Philipp.Schulz@Vv-Langenau.de

Breitband

Gauggel, JanineTel: +49 7345 9640-573Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Janine.Gauggel@Vv-Langenau.de

Junginger, MichelleTel: +49 7345 9640-573Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Michelle.Junginger@Vv-Langenau.de

Klenz, ThomasTel: +49 7345 9640-543Fax: +49 7345 9640-570E-Mail: Thomas.Klenz@Vv-Langenau.de

Buchhaltung

Ziegengeist, StefanTel: +49 7345 9640-521Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Stefan.Ziegengeist@Vv-Langenau.de

Bußgeldstelle

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 9640-630Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

EDV

Egl, HelmutTel: +49 7345 9640-581Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Helmut.Egl@Vv-Langenau.de

Gerster, PeterLeiter EDVTel: +49 7345 9640-580Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Peter.Gerster@Vv-Langenau.de

Goede, UlrichTel: +49 7345 9640-587Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Ulrich.Goede@Vv-Langenau.de

Finanzwesen

Bohner, MargareteLeiterin FinanzwesenTel: +49 7345 964-520Fax: +49 7345 964-530E-Mail: Margarete.Bohner@Vv-Langenau.de

Menzel, AndreaTel: +49 7345 9640-527Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Andrea.Menzel@Vv-Langenau.de

Nagel, TanjaAusgabenTel: +49 7345 9640-524Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Tanja.Nagel@Vv-Langenau.de

Sühring, UlrikeTel: +49 7345 9640-514Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Ulrike.Suehring@Vv-Langenau.de

Ziegengeist, StefanTel: +49 7345 9640-521Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Stefan.Ziegengeist@Vv-Langenau.de

Fischereischein

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 9640-661Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 9640-631Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Gaststättenerlaubnis

Märzluft, MichaelTel: +49 7345 9640-632Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Michael.Maerzluft@Vv-Langenau.de

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 9640-630Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Gebühren (Umlandgemeinden)

Preiss, PatriciaTel: +49 7345 9640-523Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Gebühren Kindertageseinrichtungen

Höhne, MariaTel: +49 7345 9640-511Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Maria.Hoehne@Vv-Langenau.de

Gemeindeverwaltungen

Altheim (Alb)Tel: +49 7340 9601-0Fax: +49 7340 9601-20E-Mail: info@Altheim-alb.de

AsselfingenTel: +49 7345 5306Fax: +49 7345 22517E-Mail: info@asselfingen.de

BallendorfTel: +49 7340 919110Fax: +49 7345 919109E-Mail: info@ballendorf.de

BernstadtTel: +49 7348 6024Fax: +49 7345 5670E-Mail: info@bernstadt-wuertt.de

BörslingenTel: +49 7340 919040Fax: +49 7345 919041E-Mail: info@boerslingen.de

BreitingenTel: +49 7340 919106Fax: +49 7340 919107E-Mail: info@Breitingen.de

HolzkirchTel: +49 7340 919010Fax: +49 7340 919012E-Mail: info@Holzkirch.de

NeenstettenTel: +49 7340 484Fax: +49 7340 6280E-Mail: info@neenstetten.de

NerenstettenTel: +49 7345 919240Fax: +49 7345 919241E-Mail: info@nerenstetten.de

ÖllingenTel: +49 7345 7502Fax: +49 7345 22825E-Mail: info@oellingen.de

RammingenTel: +49 7345 91250Fax: +49 7345 912 512E-Mail: info@rammingen-bw.de

SetzingenTel: +49 7345 919076Fax: +49 7345 919078E-Mail: info@setzingen.de

WeidenstettenTel: +49 7340 96400Fax: +49 7345 964020E-Mail: info@weidenstetten.de

Geschäftsführung

Bohner, MargareteStellvertretende GeschäftsführerinTel: +49 7345 9640-520Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Margarete.Bohner@Vv-Langenau.de

Höhne, MariaSekretariatTel: +49 7345 9640-511Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Maria.Hoehne@Vv-Langenau.de

Meisen, KatjaSekretariatTel: +49 7345 9640-512Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Katja.Meisen@Vv-langenau.de

Schmid, HermannGeschäftsführerTel: +49 7345 9640-500Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Hermann.Schmid@Vv-Langenau.de

Gewerberecht

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 9640-661Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Märzluft, MichaelTel: +49 7345 9640-632Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Michael.Maerzluft@Vv-Langenau.de

Gewerbesteuer

Vater, HeikeTel: +49 7345 9640-529Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Heike.Vater@Vv-Langenau.de

Grundsteuer

Vater, HeikeTel: +49 7345 9640-529Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Heike.Vater@Vv-Langenau.de

Hundesteuer Umlandgemeinden

Preiss, PatriciaTel: +49 7345 9640-523Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Integrationsmanagement

Morbach, MatthiasIntegrationsbeauftragterTel: +45 7345 2008939E-Mail: Matthias.Morbach@Vv-Langenau.de

Kämmerei

Bohner, MargareteLeiterin FinanzwesenTel: +49 7345 964-520Fax: +49 7345 964-530E-Mail: Margarete.Bohner@Vv-Langenau.de

Kasse

Buntz, HeikeTel: +49 7345 9640-526Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

Mack, KurtKassenverwalterTel: +49 7345 9640-522Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Kurt.Mack@Vv-Langenau.de

Nagel, TanjaAusgabenTel: +49 7345 9640-524Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Tanja.Nagel@Vv-Langenau.de

Mehrgenerationenhaus, Diakonische Bezirksstelle Ulm Außenstelle Langenau

IAV-Stelle

Auweder, GeorgSozialdiakonTel: +49 7345 9640-795Fax: +49 7345 9640-799E-Mail: gauweder@kirche-diakonie-ulm.de

Musikschule

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 9640-661Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 9640-631Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

McLaren, MarcusTel: +49 7345 9640-662Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Marcus.McLaren@Vv-Langenau.de

Sziel, JörgLeiter MusikschuleTel: +49 7345 9640-660Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Joerg.Sziel@Vv-Langenau.de

Notarbüro

Wald, JoachimNotarTel: +49 7345 2008-80Fax: +49 7345 2008-899

Ordnungsamt

Baur, KatrinSekretariatTel: +49 7345 9640-661Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 9640-631Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Garni, BärbelTel: +49 7345 9640-633Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

Märzluft, MichaelTel: +49 7345 9640-632Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Michael.Maerzluft@Vv-Langenau.de

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 9640-630Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Personalwesen

Junginger, JanineTel: +49 7345 9640-601Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Janine.Junginger@Vv-Langenau.de

Schlumpberger, UrsulaLeiterin PersonalwesenTel: +49 7345 9640-600Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Ursula.Schlumpberger@Vv-Langenau.de

Reisegewerbe

Schäufele, SimoneTel: +49 7345 9640-630Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Schulen

Albecker-Tor-Schulzentrum, SBBZ Lernen

Hauber, JohannesSchulleiterTel: +49 7345 9626-231Fax: +49 7345 9625-235E-Mail: info@foes-Langenau.de

Gemeinschaftsschule Langenau

Andritschke, VolkerSchulleiterTel: +49 7345 9642-12Fax: +49 7345 9642-22E-Mail: poststelle@gms-langenau.schule.bwl.de

Gün, HelinSekretariatTel: +49 7345 9642-0Fax: +49 7345 9642-22E-Mail: poststelle@gms-langenau.schule.bwl.de

Kirmes-Schiller, AndreasHausmeisterTel: +49 7345 9642-15

Schulsozialarbeit

Will, Alexandrasoziale GruppenarbeitTel: +49 7345 9640-612Fax: +49 7345 9640-799

Ludwig-​Uhland-Schule und Friedrich-​Schiller-Realschule, Albecker-​Tor-Schulzentrum, Grundschule, und SBBZ Lernen

Gerste, BiancaSchulsozialarbeiterinTel: +49 731 85074668E-Mail: b.gerste@oberlin-ulm.de

Ludwig-​Uhland-Schule und Gemeinschaftsschule, Jahnstraße, Villa Reutte

Pflüger, SabineSchulsozialarbeiterinTel: +49 731 85074666

Ludwig-​Uhland-Schule und Gemeinschaftsschule, Robert-​Bosch-Gymnasium

Köpl, NinaSchulsozialarbeiterinTel: +49 731 85074669

Schwertransporte

Dörflinger, AnnettSekretariatTel: +49 7345 9640-631Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Stadtverwaltung

BürgerbüroTel: +49 7345 9622-0Fax: +49 7345 9622-185E-Mail: buergerbuero@Langenau.de

Ortsverwaltung AlbeckTel: +49 7345 9622-131Fax: +49 7345 9622-135E-Mail: albeck@Langenau.de

Ortsverwaltung GöttingenTel: +49 7345 9622-160Fax: +49 7345 9622-165E-Mail: goettingen@Langenau.de

Ortsverwaltung HörvelsingenTel: +49 7345 9622-171Fax: +49 7345 9622-175E-Mail: hoervelsingen@Langenau.de

Stadt LangenauTel: +49 7345 9622-0Fax: +49 7345 9622-115E-Mail: info@Langenau.de

Standesamt

Edelmann, UteTel: +49 7345 9640-650Fax: +49 7345 9640-510E-Mail: Ute.Edelmann@Langenau.de

Vollstreckung

Buntz, HeikeTel: +49 7345 9640-526Fax: +49 7345 9640-530E-Mail: Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

Waffen und Sprengstoff

Märzluft, MichaelTel: +49 7345 9640-632Fax: +49 7345 9640-640E-Mail: Michael.Maerzluft@Vv-Langenau.de

Zulassung

Bartoleit, NinaTel: +49 7345 9640-760Fax: +49 7345 9640-770E-Mail: Nina.Bartoleit@alb-donau-kreis.de

Schwab, MariaTel: +49 7345 9640-761Fax: +49 7345 9640-770E-Mail: Maria.Schwab@alb-donau-kreis.de