Telefonverzeichnis nach Sachgebieten

DruckversionDruckversion

Sachgebiet:

Abfall
Abfallgebühren für Hausmüll (Umlandgemeinden)
Kurt Mack - Kassenverwalter
Telefon: 07345 / 9640-522, Fax: 07345 / 9640-530
Kurt.Mack@Vv-Langenau.de
Andrea Freibauer - (Mo. und Mi. vorm.)
Telefon: 07345 / 9640-521, Fax: 07345 / 9640-530
Andrea.Freibauer@Vv-Langenau.de
Umladestation
Bärbel Garni - (Rechnungen)
Telefon: 07345 / 9640-512, Fax: 07345 / 9640-510
Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de
Andreas Scheyhing - Entsorgung/Allgemeines
Telefon: 07345 / 5449, Fax: 07345 / 921001
umladestation@vv-Langenau.de

Abgeschlossenheits-Bescheinigung
Hans Eckle - Bauamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-550, Fax: 07345 / 9640-560
Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Abwassergebühren (Umlandgemeinden)
Patricia Preiss - Abwasser
Telefon: 07345 / 9640-523, Fax: 07345 / 9640-530
Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Bauamt
Hans Eckle - Bauamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-550, Fax: 07345 / 9640-560
Hans.Eckle@Vv-Langenau.de
Jörg Nüsseler
Telefon: 07345 / 9640-556, Fax: 07345 / 9640-560
Joerg.Nuesseler@Vv-Langenau.de
Julia Holzschuh
Telefon: 07345 / 9640-555, Fax: 07345 / 9640-560
Julia.Holzschuh@Vv-Langenau.de
Heike Egender - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-552, Fax: 07345 / 9640-560
Heike.Egender@Vv-Langenau.de
Rebecca Mobley - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-553, Fax: 07345 / 9640-560
Rebecca.Mobley@Vv-Langenau.de

Baukontrolle
Sylvester Keller
Telefon: 07345 / 9640-554, Fax: 07345 / 9640-560
Sylvester.Keller@Vv-Langenau.de

Bauplanung
Otto Weber - (Dienstag vormittags)
Telefon: 07345 / 9640-545, Fax: 07345 / 9640-570
Otto.Weber@Vv-Langenau.de
Roswitha Oberst
Telefon: 07345 / 9640-545, Fax: 07345 / 9640-570
Roswitha.Oberst@Vv-Langenau.de
Rudolf Gottlob
Telefon: +49 7345 / 9640-548, Fax: +49 7345 / 9640-570
Rudlolf.Gottlob@VV-Langenau.de
Georg Moser
Telefon: +49 7345 / 9640-540, Fax: +49 7345 / 9640-570
Georg.Moser@VV-Langenau.de
Thomas Klenz
Telefon: 07345 / 9640-543, Fax: 07345 / 9640-570
Thomas.Klenz@Vv-Langenau.de
Torben Eckert
Telefon: 07345 / 9640-542, Fax: 07345 / 9640-570
Torben.Eckert@Vv-Langenau.de
Volker Köpf
Telefon: 07345 / 9640-545, Fax: 07345 / 9640-570
Volker.Koepf@Vv-Langenau.de
Andreas Beck
Telefon: 07345 / 9640-544, Fax: 07345 / 9640-570
Andreas.Beck@Vv-Langenau.de
Oliver Herr
Telefon: 07345 / 9640-547, Fax: 07345 / 9640-570
Oliver.Herr@Vv-Langenau.de
Inge Junginger - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-541, Fax: 07345 / 9640-570
Inge.Junginger@Vv-Langenau.de
Marianne Unseld - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-546, Fax: 07345 / 9640-570
Marianne.Unseld@Vv-Langenau.de

Beiträge
Jörg Nüsseler
Telefon: 07345 / 9640-556, Fax: 07345 / 9640-560
Joerg.Nuesseler@Vv-Langenau.de
Erschließung, Wasser, Abwasser (Umlandgemeinden)
Roland Grandel - Leiter Finanzwesen
Telefon: 07345 / 9640-520, Fax: 07345 / 9640-530
Roland.Grandel@Vv-Langenau.de

Bußgeldstelle
Simone Schäufele
Telefon: 07345 / 9640-632, Fax: 07345 / 9640-640
Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Denkmalschutz
Hans Eckle - Bauamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-550, Fax: 07345 / 9640-560
Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

EDV
Peter Gerster - Leiter EDV
Telefon: 07345 / 9640-580, Fax: 07345 / 9640-510
Peter.Gerster@Vv-Langenau.de
Helmut Egl
Telefon: 07345 / 9640-581, Fax: 07345 / 9640-510
Helmut.Egl@Vv-Langenau.de
Silvia Fischer - (Di. und Mi. vorm.)
Telefon: 07345 / 9640-585, Fax: 07345 / 9640-510
Silvia.Fischer@Vv-Langenau.de

Finanzwesen
Siehe Abfall, Beiträge, Gebühren, Kämmerei, Kasse, Steuern
Roland Grandel - Leiter Finanzwesen
Telefon: 07345 / 9640-520, Fax: 07345 / 9640-530

Fischereischein
Elke Preißing
Telefon: 07345 / 9640-631, Fax: 07345 / 9640-640
Elke.Preissing@Vv-Langenau.de
Katrin Baur
Telefon: 07345 / 9640-661, Fax: 07345 / 9640-640
Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Gaststättenerlaubnis
Simone Schäufele
Telefon: 07345 / 9640-632, Fax: 07345 / 9640-640
Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Gebühren
Margarete Bohner
Telefon: 07345 / 9640-514, Fax: 07345 / 9640-510
Margarete.Bohner@Vv-Langenau.de
Abfall Umlandgemeinden (siehe Abfall)

Telefon: 07345 / 9640-522, Fax: 07345 / 9640-530
Wasser / Abwasser (Umlandgemeinden)
Patricia Preiss
Telefon: 07345 / 9640-523, Fax: 07345 / 9640-530
Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Gebühren Kindertagesstätten und Kindergärten
Martina Folli
Telefon: +49 7345 / 9640-524, Fax: +49 7345 / 9640-530
Martina.Folli@VV-Langenau.de

Gemeindeverwaltungen
Altheim(Alb)
- Mo.- Fr. von 8 - 12 Uhr und Do. von 14 - 19 Uhr
Telefon: 07340 / 9601-0, Fax: 07340 / 9601-20
info@Altheim-alb.de
Asselfingen
- Mo.- Fr. von 8.30 - 11 Uhr und Do. von 16 - 19 Uhr
Telefon: 07345 / 5306, Fax: 07345 / 22517
info@asselfingen.de
Ballendorf
- Mo.- Fr. von 8.30 - 12.30 Uhr und Mi. von 17 - 19 Uhr
Telefon: 07340 / 919110, Fax: 07340 / 919109
info@ballendorf.de
Bernstadt
- Mo.- Fr. von 8 - 12 Uhr und Mo. von 17 - 19 Uhr
Telefon: 07348 / 6024, Fax: 07348 / 5670
info@bernstadt-wuertt.de
Börslingen
- Di. + Do. von 8.30 - 12 Uhr und Do. von 19 - 20 Uhr
Telefon: 07340 / 919040, Fax: 07340 / 919041
info@boerslingen.de
Breitingen
- Di.+ Mi. von 8.30 - 12 Uhr, Fr. von 8.30 - 11.30 u. BM: Mo. von 16 - 18 Uhr, 1. Fr. im Monat von 14 - 18 Uhr
Telefon: 07340 / 919106, Fax: 07340 / 919107
info@breitingen.de
Holzkirch
- Mo. von 13.30 - 16 Uhr, Do. von 18 -19 Uhr, Mi. + Fr. von 9 - 11 Uhr
Telefon: 07340 / 919010, Fax: 07340 / 919012
info@Holzkirch.de
Neenstetten
- Mo.+ Di.+ Do.+ Fr. von 9 - 12 Uhr und Do. von 17 - 19 Uhr
Telefon: 07340 / 484, Fax: 07340 / 6280
info@neenstetten.de
Nerenstetten
- Mo.+ Mi. von 9.30 - 12 Uhr und Mo. von 18 - 20 Uhr
Telefon: 07345 / 919240, Fax: 07345 / 919241
info@nerenstetten.de
Öllingen
- Mo.+ Mi.- Fr. von 9 - 12 Uhr und Di. von 17 - 18 Uhr
Telefon: 07345 / 7502, Fax: 07345 / 22825
info@oellingen-albdonau.de
Rammingen
- Mo. - Fr. von 8.30- 11.30 Uhr und Do. von 15 - 19 Uhr
Telefon: 07345 / 91250, Fax: 07345 / 912 512
info@rammingen-bw.de
Setzingen
- Mo. 8.30 - 12 Uhr/16.00 - 18.00 Uhr// Di. und Do. 8.30 - 12.00 Uhr // Mi. 10-.00 - 12.00 Uhr // Fr. geschl.
Telefon: 07345 / 919076, Fax: 07345 / 919078
info@setzingen.de
Weidenstetten
- Mo. - Fr. von 8 - 12 Uhr und Di. von 16 - 18 Uhr
Telefon: 07340 / 96400, Fax: 07340 / 964020
info@weidenstetten.de

Geschäftsführung
Hermann Schmid - Geschäftsführer
Telefon: 07345 / 9640-500, Fax: 07345 / 9640-510
Hermann.Schmid@Vv-Langenau.de
Maria Höhne - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-511, Fax: 07345 / 9640-510
Maria.Hoehne@Vv-Langenau.de
Bärbel Garni - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-512, Fax: 07345 / 9640-510
Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

Gewerberecht
Simone Schäufele
Telefon: 07345 / 9640-632, Fax: 07345 / 9640-640
Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de
Katrin Baur
Telefon: 07345 / 9640-661, Fax: 07345 / 9640-640
katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Gewerbesteuer
Heike Buntz - (Umlandgemeinden)
Telefon: 07345 / 9640-526, Fax: 07345 / 9640-530
Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

Grundsteuer
Heike Buntz - (Umlandgemeinden)
Telefon: 07345 / 9640-526, Fax: 07345 / 9640-530
Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

Gutachterausschuss
Julia Holzschuh
Telefon: 07345 / 9640-555, Fax: 07345 / 9640-560
Julia.Holzschuh@Vv-Langenau.de
Hans Eckle - Bauamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-550, Fax: 07345 / 9640-560
Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Hundesteuer Umlandgemeinden
Helin Ertugrul
Telefon: 07345 / 9640-527, Fax: 07345 / 9640-530
Helin.Ertugrul@Vv-Langenau.de
Patricia Preiss - (vormittags)
Telefon: 07345 / 9640-523, Fax: 07345 / 9640-530
Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de
Martina Folli
Telefon: 07345 / 9640-524, Fax: 07345 / 9640-530
Martina.Folli@Vv-Langenau.de

Kämmerei
Roland Grandel - Leiter Finanzwesen
Telefon: 07345 / 9640-520, Fax: 07345 / 9640-530
Roland.Grandel@Vv-Langenau.de

Kasse
Kurt Mack - Kassenverwalter
Telefon: 07345 / 9640-522, Fax: 07345 / 9640-530
Kurt.Mack@Vv-Langenau.de
Heike Buntz - Ausgaben
Telefon: 07345 / 9640-526, Fax: 07345 / 9640-530
Heike.Buntz@Vv-Langenau.de
Helin Ertugrul - Einnahmen
Telefon: 07345 / 9640-527, Fax: 07345 / 9640-530
Helin.Ertugrul@Vv-Langenau.de
Patricia Preiss - Einnahmen (vormittags)
Telefon: 07345 / 9640-523, Fax: 07345 / 9640-530
Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de
Martina Folli - Einnahmen
Telefon: 07345 / 9640-524, Fax: 07345 / 9640-530
Martina.Folli@Vv-Langenau.de
Birgit Urban - Mo.,Mi. vorm. und Do.
Telefon: 07345 / 9640-529, Fax: 07345 / 9640-530
Birgit.Urban@Vv-Langenau.de

Mehrgenerationenhaus/Diakonische Bezirksstelle Ulm Außenstelle Langenau
Alexandra Will
Telefon: 07345 / 9640-612 mobil:0151/14454665, Fax: 07345 /
IAV-Stelle
Georg Auweder - Familien-, Lebens- und Sozialberatung
Telefon: 07345 / 9640-795, Fax: 07345 / 9640-799
gauweder@kirche-diakonie-ulm.de

Musikschule
Jörg Sziel - Musikschulleiter
Telefon: 07345 / 9640-660, Fax: 07345 / 9640-640
Joerg.Sziel@Vv-Langenau.de
Marcus McLaren - stellv. Musikschulleiter
Telefon: 07345 / 9640-662, Fax: 07345 / 9640-640
Marcus.McLaren@Vv-Langenau.de
Katrin Baur - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-661, Fax: 07345 / 9640-640
Katrin.Baur@Vv-Langenau.de
Elke Preißing - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-631, Fax: 07345 / 9640-640
Elke.Preissing@Vv-Langenau.de

Notariat
Hermann Jaudas - Notar
Telefon: 07345 / 80094-10, Fax: 07345 / 80094-19
Helmut Peltsarszky - Notar
Telefon: 07345 / 80094-20, Fax: 07345 / 80094-19

Ordnungsamt
Theodor Feil - Ordnungsamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-630, Fax: 07345 / 9640-640
Theodor.Feil@Vv-Langenau.de
Simone Schäufele
Telefon: 07345 / 9640-632, Fax: 07345 / 9640-640
Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de
Elke Preißing - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-631, Fax: 07345 / 9640-640
Elke.preissing@Vv-Langenau.de
Katrin Baur - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9640-661, Fax: 07345 / 9640-640
Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Personalwesen
Ursula Schlumpberger
Telefon: 07345 / 9640-525, Fax: 07345 / 9640-530
Ursula.Schlumpberger@Vv-Langenau.de

Reisegewerbe
Simone Schäufele
Telefon: 07345 / 9640-632, Fax: 07345 / 9640-640
Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Schulen
Volker Andritschke - Gemeinschaftsschule Langenau
Telefon: 07345 / 9642-12, Fax: 07345 / 9642-22
poststelle@gms-langenau.schule.bwl.de
Johannes Hauber - Verbandsförderschule Auf der Reutte
Telefon: 07345 / 9642-13, Fax: 07345 / 9642-22
poststelle@foerd.schule-langenau.bwl.de
Gemeinschaftsschule Langenau
Monika Kast - Sekretariat
Telefon: 07345 / 9642-0, Fax: 07345 / 9642-22
poststelle@gms-langenau.schule.bwl.de
Manfred Mezger - Hausmeister
Telefon: 07345 / 9642-15, Fax: 07345 / 9642-22

Schulsozialarbeit
Peter Weishar
Telefon: --- / 0152 56741037, Fax: --- / ---
Sabine Pflüger
Telefon: --- / 0152 56741038, Fax: --- / ---

Schwertransporte
Theodor Feil - Ordnungsamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-630, Fax: 07345 / 9640-640
Theodor.Feil@Vv-Langenau.de
Elke Preißing
Telefon: 07345 / 9640-631, Fax: 07345 / 9640-640
Elke.Preissing@Vv-Langenau.de

Stadtverwaltung
Bürgerbüro
- Mo. von 8 - 18 Uhr, Di.+ Mi.+ Do. von 8 - 16 Uhr und Fr. von 8 - 12 Uhr
Telefon: 07345 / 96220, Fax: 07345 / 9622185
buergerbuero@Langenau.de
Ortsverwaltung Albeck
- Mo.+ Mi. von 8.30 - 12 Uhr und Do. von 15 - 18 Uhr
Telefon: 07345 / 9622131, Fax: 07345 / 9622135
albeck@Langenau.de
Ortsverwaltung Göttingen
- Mo. von 15 - 18 Uhr und Di.+ Do. von 9.30 - 12 Uhr
Telefon: 07345 / 9622160, Fax: 07345 / 9622165
goettingen@Langenau.de
Ortsverwaltung Hörvelsingen
- Do. von 15 - 18 Uhr und Fr. von 9 - 12 Uhr
Telefon: 07345 / 9622171, Fax: 07345 / 9622175
hoervelsingen@Langenau.de
Städtische Ämter
- Mo. - Fr. von 8 - 12 Uhr und Mo. von 14 - 18 Uhr und Do. von 14 - 16 Uhr
Telefon: 07345 / 96220, Fax: 07345 / 9622115
info@Langenau.de

Standesamt
Ute Edelmann - Montag, Mittwoch und Freitag jeweils von 9.00 bis 12.00 Uhr geöffnet
Telefon: 07345 / 9640-650, Fax: 07345 / 9640-510
Ute.Edelmann@Langenau.de

Straßenverkehrsbehörde
Theodor Feil - Ordnungsamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-630, Fax: 07345 / 9640-640
Theodor.Feil@Vv-Langenau.de

Verkehrsüberwachung
Elke Preißing
Telefon: 07345 / 9640-631, Fax: 07345 / 9640-640
Elke.Preissing@Vv-Langenau.de
Katrin Baur
Telefon: 07345 / 9640-661, Fax: 07345 / 9640-640
Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Waffen und Sprengstoff
Theodor Feil - Ordnungsamtsleiter
Telefon: 07345 / 9640-630, Fax: 07345 / 9640-640
Theodor.Feil@Vv-Langenau.de

Wasserverbrauchsgebühren (Umlandgemeinden)
Patricia Preiss
Telefon: 07345 / 9640-523, Fax: 07345 / 9640-530
Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Zentrale

Telefon: 07345 / 9640-0, Fax: 07345 / 9640-510
Info@Vv-Langenau.de

Telefon: 07345 / 9640-0, Fax: 07345 / 9640-510
Verwaltungsverband@Vv-Langenau.de

Zulassung
Nina Bartoleit
Telefon: 07345 / 9640-760, Fax: 07345 / 9640-770
Nina.Bartoleit@alb-donau-kreis.de
Maria Schwab
Telefon: 07345 / 9640-761, Fax: 07345 / 9640-770
Maria.Schwab@alb-donau-kreis.de